[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум на AllGamed.ru » Разное » Новости мира » ГАИ вооружилась новыми радарами
ГАИ вооружилась новыми радарами
DriverДата: Четверг, 14.06.2012, 19:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1477
Репутация: 0
Статус: Offline


ГАИ начали использовать новый радарный комплекс "Арена", на котором высвечивается номер автомобиля, время движения, скорость и все это передается на монитор.

Но теперь прибор фиксирует нарушения не на самом посту ГАИ, а за несколько километров до него, таким образом по получении информации на экран, здесь уже только штрафуют.



Видеокамеры радара "Арена" стреляют лазером в спину нарушителя-автомобиля. Фотофиксация срабатывает автоматически при превышении скорости. Информация о нарушителе передается по радиоканалу на контрольно-пропускной пункт.



Попав в объектив регистратора, система распознает номерной знак и через мгновение находит криминальную биографию авто и водителя: похищение, лишение прав, административный арест. В милицейских базах данных нарушителя находят за несколько секунд.



Ночью прибор действует с помощью инфракрасного излучения. Одновременно может фиксировать нарушения на трех полосах.



Водители же в свою очередь пользуются радарами-детекторами. Прибор предупреждает водителя - его автомобиль обстреливают милицейские радары. В таком случае можно успеть сбросить скорость и избежать штрафа.



Кроме "Арены" ГАИ также используют "Визир" - вместо радиолокационного метода измеряют скорость лазером. Поэтому он в состоянии выхватывать любую машину из плотного автомобильного потока.



Поспорить с новинкой желающих не много. В киевской области только один водитель решил оспорить в суде результаты измерения. Проиграл.



На вооружении у инспекторов ГАИ еще и новые алкотестеры. Приборы на месте определяют уровень алкоголя и распечатывают результаты.



В стране также есть водители, которые называют себя дорожным патрулем. По их словам, они контролируют работу гаишников. Они включают небольшую камеру-регистратор у себя в машине и фиксируют все происходящее вокруг. Прибор записывает на карту памяти видео и звук. Для водителей это как доказательство вины гаишников.



По мнению правоохранителей, аппаратура позволяет исключить спорные моменты и безапелляционно, объективно установить происходящее.



Цена таких автомобильных регистраторов от 500 до 3 тысяч гривен. Ежегодно спрос на такие девайсы в Украине растет. Ежегодный прирост на продажу такой аппаратуры - 15-20 процентов.

Источник: utro
 
Форум на AllGamed.ru » Разное » Новости мира » ГАИ вооружилась новыми радарами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: